Новости 28 октября 2019 г. 13:30

Двоих федеральных судей уволили на Кубани за должностные нарушения

Краснодар. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия двух федеральных судей за систематические нарушения норм права и халатное исполнение обязанностей, сообщила в понедельник пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Увольнение судьи Славянского городского суда Сергея Завгороднего последовало после проверки жалобы заместителя управляющего Краснодарским отделением ПАО "Сбербанк России". В жалобе указывалось на грубое нарушение судьей Славянского горсуда норм права и судейской этики при рассмотрении ряда гражданских споров в ноябре 2018 и январе-феврале 2019 гг.

Также наличие дисциплинарного проступка выявлено в действиях судьи Советского районного суда Краснодара Дмитрия Цыкалова. В ходе проверки, проведенной комиссией по поступившему обращению, была установлена его причастность к принятию непроцессуальных судебных решений, или судебных актов, в том числе за незаконное денежное вознаграждение.

"Анализ истребованных при проверке гражданских дел и материалов свидетельствует о систематическом халатном отношении к исполнению своих обязанностей со стороны судьи Цыкалова", - отмечается в сообщении.

Оба судьи привлечены к дисциплинарной ответственности с наложением взыскания в виде досрочного прекращения полномочий с лишением пятого квалификационного класса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще