Новости 5 декабря 2019 г. 11:56

Пять высокопоставленных чиновников Крыма за год уволены из-за утраты доверия

Симферополь. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комитет по противодействию коррупции Крыма с начала года выявил больше 100 нарушений в работе должностных лиц, пять из них уволены, сообщил глава ведомства Александр Акшатин.

"В этом году проведено 195 проверок, установлено 113 нарушений - все отправлены в правоохранительные органы (. . .) Возбуждено девять уголовных дел, 40 человек наказаны", - сказал Акшатин в четверг на пресс-конференции.

Он уточнил, что наказанием для нарушителей стали выговоры, лишение надбавок и увольнение. "Из 40 наказанных лиц пять - по утрате доверия. Это много", - отметил руководитель комитета.

Проверки комитета касаются работы чиновников, которых назначил глава Крыма, - это вице-премьеры, министры и главы госкомитетов, а также их заместители. В числе нарушений - недостоверные данные в декларациях о доходах и "более глобальные", пояснил Акшатин.

По его словам, за пять лет после проверок комитета с формулировкой "утрата доверия" уволено 26 чиновников. Всего 15 человек пытались обжаловать решения о наказании, однако суд их не поддержал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще