Новости 20 декабря 2019 г. 13:43

Выдача разрешений на строительство в Сочи приостановлена до тех пор, пока не будет наведен порядок в этой сфере - мэр

Сочи. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мэр Сочи Алексей Копайгородский подвел итоги своих первых 100 дней на посту главы города.

"На сегодняшний день выдача разрешений на строительство на территории Сочи прекращена, пока не будет наведен порядок в градостроительном плане. 1 марта у нас будет утверждены правила землепользования и застройки, которые разрабатывают жители курорта", - сказал градоначальник журналистам в пятницу.

По его словам, в первую очередь необходимо решать вопросы безопасности тех людей, которые покупают квартиры в Сочи.

"Введен запрет на выдачу разрешений на строительство ИЖС свыше 500 квадратных метров", - подчеркнул Копайгородский.

Он также отметил, что за последние месяцы свыше 3 тыс. дольщиков Сочи получили ключи от долгожданных квартир. 12 объектов долевого строительства исключены из официального реестра проблемных. В перечне остаются еще 17 ЖК, где пока в полной мере не реализованы права дольщиков. Девять из них планируют ввести в эксплуатацию в 2020 году, еще 6 - достроить в рамках инвестиционных соглашений за последующие два года.

"Началось масштабное благоустройство знакового городского парка культуры и отдыха "Ривьера". Демонтированы рекламные конструкции и торговые павильоны. К весне 2020 года будет подготовлена концепция реконструкции парка. Работы пройдут поэтапно, чтобы не мешать досугу посетителей", - рассказал градоначальник.

Он добавил, что преобразования проводятся на набережной в районе пляжа "Ривьера" и прилегающей парковой зоны санатория "Кавказская Ривьера".

"В ближайшей перспективе планируется объединить пляжи "Ривьера" и "Маяк" с еще одним пешеходным мостом через реку Сочи и создать единую приморскую набережную от "Ривьеры" до цирка", - отметил Копайгородский.

Он также сообщил, что в Сочи инициирована масштабная земельная ревизия с целью поиска земель под будущие школы, детские сады и скверы.

"Завершается строительство объектов социальной инфраструктуры: трех пристроек к детским садам: в селе Орёл-Изумруд, а также в микрорайонах Макаренко и КСМ. Новые корпуса будут рассчитаны на 80 детей каждый. В 2020 году планируется строительство семи детских садов и пристроек", - отметил мэр.

По его словам, для удобства жителей внесены изменения в административно-территориальное деление города. После опроса населения создаются поселки городского типа Сириус в Имеретинской низменности и Дагомыс в Лазаревском районе.

"Жители смогут получать муниципальные и административные услуги непосредственно на месте, откроются новые офисы МФЦ, здесь же будут созданы отделения всех коммунальных служб, у муниципалитета появятся дополнительные возможности для развития социальной сферы и инфраструктуры в целом", - резюмировал Копайгородский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще