Новости 12 февраля 2020 г. 14:15

ФАС за неделю мониторинга не выявила в аптеках Кубани злоупотреблений с ценами на медицинские маски

Краснодар. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю не выявило случаев неправомерного завышения стоимости медицинских масок в розничной аптечной сети региона, сообщил руководитель УФАС России Олег Тихенький журналистам в среду.

"По результатам мониторинга цен на медицинские маски в Российской Федерации, по данным ФАС России, Краснодарский край не вошел в число субъектов страны, где удалось выявить случаи повышения розничных цен, несвязанных с ростом цен в оптовом звене", - заявил Тихенький.

Руководитель УФАС озвучил результаты первой недели мониторинга цен на медицинские маски и их наличия в аптеках и торговых точках Краснодарского края.

"По результатам анализа необоснованного повышения розничных цен на маски аптечными сетями и торговыми точками не выявлено. Цена маски напрямую зависит от оптовых цен (цен закупки), а также их вида, производителя и упаковки", - подчеркнул Тихенький.

При этом руководитель управления признал, что повышенный спрос на маски в крае породил искусственно созданный ажиотаж вокруг информационных сообщений о распространении коронавируса. Однако повсеместного дефицита средств защиты, за исключением ряда локальных случаев, в исследуемый период также не наблюдалось.

"Повсеместное отсутствие в аптеках масок (дефицита) не установлено. Информация о выявленном повышении цен оптового звена и повышении цен на уровне производителя направлена в Центральный аппарат ФАС России для дальнейшего анализа на наличие состава нарушения антимонопольного законодательства", - сказал руководитель территориального органа.

Ранее сообщалось, что УФАС по Краснодарскому краю с начала февраля проводит мониторинга цен на медицинские маски. В случаях выявления необоснованного повышения стоимости в отношении организаций и должностных лиц будут возбуждаться дела о нарушении антимонопольного законодательства, что грозит штрафами от 1 до 15% от оборота хозяйствующего субъекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще