Новости 13 февраля 2020 г. 13:40

ВС признал незаконным крупный штраф главе Совета тейпов ингушского народа за участие в протестах

Магас. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд России удовлетворил жалобу защиты на постановление Магасского районного суда об административном наказании в виде штрафа в 150 тыс. рублей для общественника Малсага Ужахова за нарушение порядка проведения митинга в конце марта минувшего года, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" его адвокат Джабраил Куриев.

"Верховный Суд РФ назначил подзащитному Малсагу Ужахову административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей вместо 150 тыс. рублей", - сказал адвокат.

При этом Куриев отметил, что основанием для привлечения ранее к ответственности главы совета тейпов ингушского народа за нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга послужили выводы о том, что он в марте 2019 года принял участие в несанкционированной властями акции протеста.

Магасский районный суд признал его виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ и приговорил Ужахова к штрафу в 150 тыс. рублей

ВС РФ переквалифицировал нарушение с ч.8 на ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ.

В начале апреля минувшего года Ужахов был оштрафован Магасским районным судом за участие в стихийном митинге 27 марта.

19 апреля он был задержан и перевезен в Нальчик. 20 апреля городской суд Нальчика постановил заключить 67-летнего мужчину под стражу по делу о применении насилия к представителям власти во время мартовских протестов.

В конце апреля суд отказался изменить ему меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

В мае региональное управление Минюста на три месяца приостановило деятельность региональной общественной организации "Совет тейпов ингушского народа" за нарушения.

6 июня Нальчикский городской суд по обвинению в организации применения опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителей власти (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ) продлил общественнику срок содержания под стражей.

20 июня Следственные органы возбудили отношении него еще одно уголовное дело.

Общественника заподозрили в создании некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний (часть 2 статьи 239 УК РФ).

Как уточнял Куриев, речь идет о возглавляемой им общественной организации "Совет тейпов ингушского народа".

Инкриминируемая статья подразумевает лишение свободы сроком до трех лет.

Как сообщал журналистам адвокат Магомед Беков, следственные органы возбудили новые уголовные дела в отношении восьми лидеров протестов против соглашения о границе с Чечней и изменения регионального закона "О референдуме". В середине января 2020 года им предъявили обвинение в организации и участии экстремистского сообщества (ст. 282.1 ч.1 УК РФ и ст.282.1 ч.2 УК РФ).

Прокуратура Ингушетии направила в Верховный суд республики исковое заявление о ликвидации появившегося по время протестов ингушского комитета национального единства, куда входили обвиняемые Муса Мальсагов, Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, Багаудин Хаутиев, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева и Малсаг Ужахов, а также находящийся в розыске экс-глава республиканского МВД Ахмед Погоров.

По данным правозащитников, после митинга в Магасе 26-27 марта 2019 года против изменения закона республики "О референдуме" порядка 30 человек привлечено к уголовной ответственности, большинство из них находится под арестом. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в применении опасного и не опасного насилия в отношении представителей власти (ч.ч.1, 2 ст.318), предполагаемым организаторам - в организации насилия (ч.3 ст.33 - ч.2 ст.318). Кроме того, по информации адвокатов, двум фигурантам вменяются призывы к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ).

Бывший руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта 2019 года и закончились столкновениями с полицией.

Во время недавней пресс-конференции глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов выразил надежду, что находящиеся под стражей жители республики будут освобождены и вернутся домой к своим семьям.

При этом он отметил, что уголовное дело по факту избиении правоохранителей рассматривается не в Ингушетии, а на уровне прокуратуры и главного управления СКР России по СКФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще