Новости 3 марта 2020 г. 08:00

Генерал МЧС обвиняется в фиктивном оформлении спортсменов для победы в ведомственных соревнованиях

Астрахань. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника ГУ МЧС по Астраханской области, обвиняемого в злоупотреблениях на 24 млн рублей, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Установлено, что с 2010 по 2019 годы экс-начальник управления МЧС по региону брал в штат профессиональных спортсменов, фиктивно оформлял их на работу спасателями только ради того, чтобы они представляли управление в соревнованиях по пожарно-прикладному и спасательному спорту", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что спортсмены обеспечивали управлению победу в ведомственных состязаниях. При этом обвиняемый приказывал подчиненным начислять таким фиктивным сотрудникам зарплату, премии и другие выплаты.

Общая сумма выплат с учетом налогов и сборов составила более 24 млн рублей. При этом спортсмены свои служебные обязанности, указанных в их должностных инструкциях и трудовых контрактах, не выполняли.

Эти факты были установлены сотрудниками регионального управления ФСБ. Расследованием дела в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС России по области по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (Организация злоупотребления должностными полномочиями) занималось следственное управление СКР по Астраханской области.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

С 2010 по 2019 годы Главное управление МЧС РФ по Астраханской области возглавлял генерал-майор внутренней службы Игорь Евстафьев. В августе 2019 года он покинул пост главы управления и перешел на работу в Ростов-на-Дону, где стал главой городского управлении по делам ГО и ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще