Новости 13 марта 2020 г. 10:37

Обыски проходят по двум адресам в ингушской Сунже - источник

Магас. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов с раннего утра проводят обыски на двух улицах в городе Сунжа (Ингушетия), сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Обыски проводятся в двух частных домовладениях в Сунже рядом с пятой школой и районной налоговой службой. В связи проведением мероприятий на участках улиц частично ограничено движение", - сказал собеседник агентства.

Он предположил, что обыски могут быть связаны с прошедшими 27 марта 2019 года несанкционированными акциями протеста. Информации о задержанных на текущий момент нет.

Протестные акции в Ингушетии начались осенью 2018 года после заключения договора с Чечней о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

Митинги в Магасе продолжились в марте 2019 года и закончились столкновениями с полицией. Собравшиеся также выступали против изменения регионального закона "О референдуме".

По данным правозащитников, после митинга в Магасе 26-27 марта 2019 года порядка 30 человек привлечены к уголовной ответственности, большинство из них арестованы. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в применении опасного и не опасного насилия в отношении представителей власти (ч.ч.1, 2 ст.318), предполагаемым организаторам - в организации насилия (ч.3 ст.33 - ч.2 ст.318). Кроме того, по информации адвокатов, двум фигурантам вменяются призывы к массовым

Как сообщалось со ссылкой на адвоката Магомеда Бекова, в конце декабря 2019 года следственные органы возбудили новые уголовные дела в отношении восьми лидеров митингов против соглашения о границе с Чечней и изменения регионального закона "О референдуме". Им предъявили обвинение в организации экстремистского сообщества и участии в нем (ст.282.1 ч.1 УК РФ и ст.282.1 ч.2 УК РФ).

Прокуратура Ингушетии направила в Верховный суд республики исковое заявление о ликвидации появившегося по время протестов ингушского комитета национального единства, куда входили обвиняемые Муса Мальсагов, Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, Багаудин Хаутиев, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева и Малсаг Ужахов, а также находящийся в розыске экс-глава республиканского МВД Ахмед Погоров.

Как сообщал агентству информированный источник, в начале марта этого года после обысков правоохранители задержали двух жителей республики Ахмеда Чахкиева и Ахмеда Дугиева в рамках расследования уголовного дела о применении насилия к представителям власти во время прошлогодних акций.

Третьего фигуранта Магомеда Аушева дома не оказалось, ведётся его розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще