Новости 16 марта 2020 г. 20:00

Режим повышенной готовности вводится на Ставрополье в рамках усиления мер по защите от коронавируса

Пятигорск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров возглавил координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции в крае, сообщает пресс-служба главы региона.

"В Ставропольском крае нет случаев заболевания коронавирусом. Тем не менее, ситуация в мире серьёзная. Мы должны выработать меры, которые помогут защититься от этой угрозы, и сделать это нужно незамедлительно", - приводятся в сообщении слова Владимирова.

По поручению губернатора на территории Ставропольского края вводится режим повышенной готовности.

Также по инициативе главы региона объем краевого резервного фонда будет увеличен в 5 раз и превысит 700 миллионов рублей. Эти деньги будут использоваться для противодействия угрозе коронавируса и связанных с ней рисков.

В ходе прошедшего координационного совета по противодействию коронавирусу речь шла об усилении профилактики в социальных учреждениях Ставрополья, в том числе детсадах, школах, вузах, лечебных учреждениях, культуры и спорта.

По мнению главы региона, закрывать образовательные учреждения в крае на карантин пока нецелесообразно. Вместе с тем, мнение родителей, переживающих о состоянии здоровья своих детей, будет учтено.

"Мы понимаем тревогу людей, которые очень переживают за здоровье своих детей. Поэтому вводим режим свободного посещения детских садов, школ и вузов. Принимать решение о том, посещать ли ребёнку школу или детский сад, родители будут самостоятельно", - сказал Владимиров.

В Ставропольском крае отменены массовые мероприятия, поездки официальных делегаций, включая планировавшийся визит делегации Ставрополья в Республику Беларусь.

В аэропортах края сохраняется контроль за всеми, кто прибывает из эпидемически опасных стран. Проводится термометрия пассажиров, их проверка на наличие симптомов ОРВИ. Санаториям Кавказских Минеральных Вод рекомендовано проверять состояние здоровья отдыхающих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще