Новости 27 августа 2012 г. 18:01

Протоиерей Чаплин не видит ничего плохого в дорогих подарках церкви и священнослужителям

Ставрополь. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что священнослужители не должны стесняться и скрывать дорогие подарки от прихожан и верующих.

"Если кто-то украшает храмы, это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы - это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?", - сказал Е.Чаплин на пресс-конференции в Ставрополе в понедельник.

Он отметил, что сам носит швейцарские часы, которые получил в подарок.

По мнению В.Чаплина, общественность, которая критикует церковь за подарки, пытается "дрессировать ее, заставить молчать и не выходить на общественную площадку".

"Так дрессируют лет двадцать католическую церковь, особенно в Западной Европе и Соединенных Штатах. Как только католическая церковь начинает говорить о недопустимости аборта, безнравственности современного глобального экономического уклада, сразу начинаются кампании по развалу епархии, либо отторжении от католической церкви и сейчас многие католические епископы начинают уступать этой кампании", - сказал протоиерей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще