Новости 8 ноября 2012 г. 17:39

В России не обеспечена прозрачная процедура спора человека с властью - председатель ВС РФ

Ростов-на-Дону. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Административная юстиция, призванная решать вопросы споров граждан с властью в суде, в России развивается неудовлетворительно, считает председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

"Административная юстиция не может получить эффективного развития по той причине, что сегодня нет решения о том, чтобы создать в РФ законодательную базу административного судопроизводства. Есть определенная группа лиц, которая не желает решать этот вопрос", - сказал В.Лебедев в четверг в Ростове-на-Дону во время встречи с председателями судейского корпуса Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

По словам В.Лебедева, кодекс об административном судопроизводстве внесен Верховным судом РФ семь лет назад на рассмотрение Госдумы РФ, однако он не принят до сих пор.

По мнению председателя ВС РФ, принцип равенства и состязательности сторон не может лежать в основе судебного спора гражданина с властью, поскольку, когда гражданин спорит с должностным лицом, органом власти или местного самоуправления, стороны находятся в неравном положении.

"Эта категория дел требует узкой специализации. Это очень важный вопрос спора человека с властью. Почему бы не принять ясную, понятную, прозрачную процедуру для рассмотрения этой категории дел, тем более Конституция РФ обязывает принять такой кодекс", - отметил В.Лебедев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще