Новости 31 января 2014 г. 19:18

Организатор взрывов в Сочи в 2008-2009 годах экс-милиционер Галкин осужден на пожизненный срок

(расширенная версия)

Краснодар. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший милиционер Илья Галкин и телеоператор Михаил Денисенко, организовавшие серию взрывов в Сочи в 2008-2009 годах, в пятницу приговорены соответственно к пожизненному сроку и 21,5 годам заключения, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Краснодарский краевой суд признал подсудимых виновными в убийстве двух и более лиц, в покушениях на убийство, незаконном изготовлении взрывных устройств, их перевозке и ношении.

И.Галкину и М.Денисенко также инкриминируется умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Кроме того, сам И.Галкин признан виновным по ряду эпизодов в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и краже.

Согласно материалам обвинительного заключения, с апреля 2008 года по 20 февраля 2009 года обвиняемые изготовили не менее девяти самодельных взрывных устройств (СВУ) и совершили серию взрывов на территории Сочи. Большая часть СВУ была вмонтирована в бытовые предметы, оставленные на улице, такие, как портсигар, фляжка, электрический фонарь.

"Мотив действий подсудимых был хулиганским. Они хотели продемонстрировать свое превосходство и исключительность перед окружающими, отомстить обществу за свое неподобающее положение", - отметил при оглашении приговора председательствующий на процессе Иван Ковешников.

Вместе с тем, согласно приговору, М.Денисенко неоднократно пытался отговорить И.Галкина от совершения преступлений и закладки СВУ, однако, опасаясь за свою жизнь, подчинялся и действовал в соответствии с отведенной ему ролью.

"Он мог предотвратить преступления, сообщить об их подготовке, но не сделал этого из малодушия", - подчеркнул судья при оглашении вердикта.

Всего как в результате совместных действий обвиняемых, так и самостоятельно совершенных И.Галкиным преступлений погибли 14 человек, еще 20 нанесен вред здоровью различной степени тяжести.

В частности, И.Галкин убил и расчленил тело брата, а также, используя ракетницу, лишил жизни трех мужчин и двух женщин без определенного места жительства, еще одному нанес тяжкие травмы.

Сами И.Галкин и М.Денисенко в ходе процесса, который длился более трех лет, свою вину признали частично. Оба признаны судом вменяемыми.

При вынесении приговора суд учел М.Денисенко ряд смягчающих обстоятельств. Так, отмечено, что именно его правдивые показания на следствии и в суде в полной мере помогли раскрыть картины преступлений и жестоких убийств.

Комментируя решение суда, государственный обвинитель, прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек назвал приговор законным и справедливым.

"Позиция суда по отношению к обвиняемым во многом согласуется с позицией обвинения. Мы выступали за пожизненное заключение Галкину и длительный срок для Денисенко. Несмотря на то, что многие их преступления были совершены в условиях неочевидности, нам удалось найти необходимые аргументы, чтобы доказать вину этих людей", - заявил журналистам Л.Коржинек.

Пожизненное заключение И.Галкин будет отбывать в колонии особого режима, а М.Денисенко свой срок - в колонии строгого режима.

Одновременно с приговором Краснодарский крайсуд удовлетворил гражданские иски потерпевших к подсудимым на общую сумму 54,3 млн рублей, в том числе возмещение ущерба администрации Сочи на сумму 43,7 млн рублей.

Судья по итогам процесса также вынес два частных определения в адрес администрации Сочи и следственных органов за допущенные нарушения при расследовании ряда эпизодов уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще