Новости 25 июля 2014 г. 10:55

На Кубани перезахоронят более 100 немецких солдат, погибших в годы войны в Темрюке

Краснодар. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поисковый отряд Федеративной Республики Германия ведет раскопки захоронения солдат и офицеров Вермахта на территории города Темрюка в Краснодарском крае, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе городской администрации в пятницу.

"Раскопки ведутся в городском парке по договоренности с российской стороной. Представители Германии ищут тела своих земляков, которые погибли здесь во время Великой Отечественной войны", - отметил собеседник агентства.

По данным архивов, здесь, в городе Темрюке рядом с бывшим сквером имени Ленина в 1942-1943 годах располагался военный госпиталь, а в самом сквере устроено кладбище. По предварительным данным, в захоронении могут находиться останки более 500 солдат и офицеров.

"Поисковиками уже извлечены более 100 погибших. Их личности планируется установить с помощью обнаруженных в могилах жетонов, а также генетической экспертизы", - сообщил представитель пресс-службы.

В дальнейшем останки переместят на сборное кладбище военнослужащих Германии в Апшеронском районе Кубани.

Открытие сборного кладбища в Апшеронском районе состоялось в сентябре 2008 года. Мемориальный комплекс рассчитан 45 тыс. захоронений немецких солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в сражениях на Кубани и Северном Кавказе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще