Новости 10 октября 2014 г. 17:34

Ведущие вузы Южного федерального округа и Крыма представили свои достижения на фестивале науки в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ведущие вузы Южного федерального округа (ЮФО) и Крыма представили свои научные достижения на пятом фестивале науки Юга России, который проходит в Ростове-на-Дону 10-11 октября.

"Очень важно, что пятый форум науки проходит в Ростове-на-Дону. Это еще раз подтверждает, что центр науки ЮФО находится в столице донского края", - сказал на открытии вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

По его словам, в бюджете области всегда предусматриваются средства на поддержку юных научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава. Ежегодно на эти цели направляется более 1,5 млн рублей.

"Объем исследовательских затрат в Ростовской области составляет более 6,5 млрд рублей в год или 80% всех затрат по ЮФО. 114 организаций региона осуществляют инновационную деятельность", - отметил С.Горбань.

Заместитель полпреда президента РФ в ЮФО Владимир Гурба подчеркнул, что в России оказывается многофункциональная поддержка науке.

"Только в нынешнем году более 68 президентских грантов было вручено молодым ученым ЮФО. Это большой сегмент, который позволяет молодому ученому понимать, что президент лично участвует в поддержке ученых", - сказал В.Гурба.

По его словам, сегодня важно создать такие условия, чтобы те, кто завтра придет на студенческую скамью, понимали, что наука всегда будет востребована государством.

Ректор Южного федерального университета (ЮФУ) Марина Боровская сообщила, что лучшие проекты фестиваля будут отправлены в Московский государственный университет.

"Это проекты не только ЮФУ, но и тех вузов, которые представлены на мероприятии. Голосуют все посетители фестиваля науки", - отметила М.Боровская.

Всего в рамках фестиваля запланировано более 200 мероприятий, пройдут лекции известных ученых, около 50 мастер-классов. Девизом фестиваля стал слоган "Запусти колесо истории".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще