Новости 20 октября 2014 г. 08:47

Ростовский Государственный музыкальный театр представил зрителям авторский оригинал оперы П.Чайковского "Евгений Онегин"

Ростов-на-Дону. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Премьера оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин" прошла на сцене Ростовского государственного музыкального театра.

"Мы ставим задачей вернуть публике авторский оригинал произведения. Третий раз мы обращаемся к этой опере, и это отлично", - сообщил "Интерфаксу" художественный руководитель Ростовского государственного музыкального театра, заслуженный деятель искусств России Вячеслав Кущев.

По его словам, первая версия шла с 2001 по 2003 год, вторая версия была создана дня гастролей в Лондоне и показана 40 раз с 2003 по 2011 годы.

"Постановке данной оперы предшествовало много различных событий. Это и Год Культуры в России, и 215-летие Александра Пушкина. Кроме того, с момента первого показа "Евгения Онегина" прошло 165 лет. В 2015 году П.Чайковскому исполнится 175 лет. К тому же, 2015 год станет Годом Литературы", - сказал В.Кущев.

Он отметил, что многие артисты впервые выходят на сцену в главной роли, это вчерашние студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону.

"Это такой рискованный эксперимент. Но ребята бесконечно талантливые и могут в будущем стать очень большими оперными мастерами", - подчеркнул В.Кущев.

Музыкальным руководителем и режиссером-постановщиком выступил главный дирижер театра, заслуженный артист Росси Андрей Аниханов, сценографом - заслуженный художник России Олег Молчанов из Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще