Новости 13 ноября 2014 г. 16:27

Группа "экстрасенсов", обманувших более 100 человек, осуждена на Ставрополье

Ставрополь. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кисловодский городской суд вынес приговор лидеру, а также восьми участникам преступной группы, обвинявшимся в мошенничестве, сообщает УФСБ по Ставропольскому краю в четверг.

По данным ведомства, в мае 2011 года Руслан Эзболатов и его родственник Ренат Исрапилов создали преступное сообщество, куда были вовлечены более десятка участников с четким разделением ролей.

Были заключены договоры на трансляцию передач на телеканале "Телевизионный дамский клуб" с участием членов преступного сообщества под видом целителей и экстрасенсов", говорится в сообщении.

Лжеэкстрасенсы обвинялись по ч.2,3,4 ст.159 (мошенничество) УК РФ и ч.1,2 ст.210 (организация преступного сообщества (преступной организации)) УК РФ.

Лидер преступной группы Р.Эзболатов получил 13 лет колонии. Восемь участников преступной группы приговорены к различным срокам лишения свободы с максимальным наказанием - 8 лет колонии общего режима.

Еще трое участников скрываются от следствия. Они находятся в федеральном розыске.

В передаче на одном из телеканалов так называемые "целители", "экстрасенсы" убеждали зрителей обращаться к ним за избавлением от неизлечимых болезней. Услуги предоставлялись дистанционно и за деньги, указывались контактные телефоны, по которым надо было позвонить.

Затем так называемые "операторы" в офисах в Москве и Кисловодске отвечали на звонки от обманутых людей, убеждая их оплатить дистанционное лечение, выступавшими на телевидение "парапсихологами", а на самом деле не обладавшими какими-либо способностями.

Перечисленные клиентами деньги участники группы обналичивали в кредитных учреждениях Кисловодска при помощи кредитных карт по системе "блиц переводов".

Всего организаторы и участники группы обманули 107 человек, перечисливших им более 8 млн рублей.

Ранее Кисловодским горсудом были осуждены трое участников группы Халил Расуладзе, Валерий Рукас и Рафаил Саруханов. Они получили сроки лишения свободы от 5,5 до 6 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще