Новости 3 декабря 2014 г. 13:35

Глава крупнейшей в Майкопе стройфирмы приговорен к условному сроку за мошенничество и штрафу в 17 млн рублей

Ростов-на-Дону. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Майкопский городской суд в среду признал руководителя строительной фирмы ООО "Куваев" Мурата Куваева виновным по делу о хищении бюджетных средств при строительстве очистных сооружений в Майкопе и жилого микрорайона для сотрудников МЧС, сообщил корреспондент "Интерфакса".

М.Куваев признан виновным по статьям 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) и 327 (подделка, изготовление поддельных документов) УК РФ. Он приговорен к трем годам условно и выплате штрафа в размере 17 млн рублей в пользу бюджета Майкопа.

Суд счел доказанным факт использования подрядчиком ООО "Куваев" подложных документов о выполнении полного объёма работ при реконструкции очистных сооружений Майкопа. Фактически подрядчиком на момент окончания муниципального контракта на сумму 70 млн рублей было выполнено немногим более 50% объема работ.

В эпизоде по строительству городка для сотрудников МЧС в Майкопе суд также усмотрел несоблюдение условий контракта со стороны подрядчика. При этом суд учел, что в настоящее время заявленный объем по обоим объектам выполнен.

Как сообщалось, в феврале 2013 года сотрудники УФСБ по Адыгее возбудили уголовное дело в отношении М.Куваева, подозреваемого в использовании подложных документов при реконструкции городских очистных сооружений.

ООО "Куваев" в последние годы являлось одним из крупнейших подрядчиков при строительстве и реконструкции городских и республиканских объектов. Помимо работ на очистных сооружениях Майкопа, специалисты этой фирмы участвовали в реконструкции детских садов, здания управления СКР по Адыгее, крупнейшего спортивно-оздоровительного комплекса республики, республиканской больницы, кинотеатра и возведении элитного жилого комплекса "Звездный".

После возбуждения уголовного дела в отношении М.Куваева глава Майкопа Михаил Черниченко ушел в отставку по собственному желанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще