Новости 10 июня 2015 г. 16:21

Дербент поборется с Керчью за звание древнейшего города России - сенатор

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестанский Дербент, уступивший в 2014 году звание старейшего города России крымской Керчи, может быть древнее, чем принято считать, заявил заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

"После возвращения Крыма в состав России Дербент уступил свой статус самого древнего города страны городу Керчь, который насчитывает 2600 лет. Ведется работа по пересмотру возраста Керчи - свыше 5 тысяч лет. Но, возможно, более детальные археологические исследования помогут найти доказательства приоритета Дербента как старейшего города", - сказал И.Умаханов на конференции "Дербент-2000. Перекресток цивилизаций" в среду.

При этом сенатор отметил, что изыскания в обязательном порядке должны вестись на научной основе, отличаться достоверностью, едиными подходами и критериями.

По словам директора Института философии РАН, академика РАН Абдусалама Гусейнова, сейчас в научной среде проверяется гипотеза, что первые фортификационные строения в Дербенте появились еще в VII-V веках до нашей эры. Однако, по его мнению, в философском смысле разницы между 2 и 2,5 тыс. лет для ныне живущих практически нет.

"Две тысячи лет - это тоже очень много, это большая древность, которая заставляет гордиться и которая обязывает", - подчеркнул А.Гусейнов.

Международная научная конференция "Дербент-2000. Перекресток цивилизаций" прошла в среду в Москве.

Дербент - один из древнейших городов России. На его территории расположены не менее 17 памятников античности и средневековья. Город окончательно вошел в состав России в начале XIX века. В 2003 году его историческая часть была включена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

19 сентября 2015 года в России пройдут мероприятия, посвященные празднованию 2000-летия Дербента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще