Новости 14 июля 2015 г. 13:36

Бывший и.о. прокурора Новочеркасска приговорен к 9 годам колонии за вмешательство в следствие и взяточничество

Ростов-на-Дону. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд вынес обвинительный приговор бывшему исполняющему обязанности заместителя прокурора Новочеркасска (Ростовская область) Захару Пешкову по делу о вмешательстве в работу следствия и получении взятки в 1 млн рублей, сообщается на сайте СКР во вторник.

Приговором суда З.Пешкову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 92 млн рублей.

"Следствием и судом установлено, что в марте 2011 года З.Пешков, который на тот момент занимал должность и.о. прокурора Новочеркасска, вмешался в деятельность поднадзорного ему следователя", - говорится в сообщении.

Он дал своему подчиненному указания не предъявлять обвинение и изменить избранную меру пресечения человеку, совершившему ряд тяжких преступлений.

С ноября по декабрь 2011 года З.Пешков несколько раз встречался с матерью подозреваемого и предлагал ей дать ему взятку в сумме 1,3 млн рублей за то, чтобы он посодействовал в полном или частичном прекращении уголовного преследования в отношении ее сына. В случае направления уголовного дела в суд З.Пешков предлагал посредничество в передаче взятки должностному лицу прокуратуры Новошахтинска, чтобы мужчине назначили наказание, не связанное с лишением свободы.

15 декабря 2011 года после получения 1 млн рублей в качестве первой части предназначавшейся ему взятки З.Пешков был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В его отношении было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), ч.5 ст.291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще