Новости 24 декабря 2015 г. 18:06

На Кубани в связях с ИГИЛ подозревают более двух десятков человек - прокуратура края

Краснодар. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодарском крае в 2015 году возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении 22 граждан России, подозреваемых в связях с запрещенной в РФ террористической организацией "Исламское государство", сообщил прокурор края Леонид Коржинек

"По подозрению в совершении преступлений террористического характера, в том числе попытках принять участие в незаконных вооруженных формированиях в Сирии, вербовке российских граждан, на сегодняшний день задержаны 15 человек, еще 7 человек находятся за границей и объявлены в международный розыск", - сказал на встрече с журналистами в четверг Л.Коржинек, отвечая на вопрос об угрозе проникновения ИГИЛ в Россию.

Возраст задержанных на Кубани сторонников "Исламского государства", по словам Л.Коржинека, составляет от 18 до 33 лет, большинство прибыли из республик Северного Кавказа, однако есть и жители края.

Кроме того, сообщил прокурор, в текущем году была пресечена деятельность двух девочек-подростков, которые поддерживали контакты с представителями террористов в сети Интернет и пытались вербовать своих сверстников.

Л.Коржинек также напомнил, что в декабре Северо-Кавказский военный окружной суд вынес приговор жителю Кировской области Аскару Абдумуслимову и жителю Дагестана Альберту Минатуллаеву, пытавшимся проникнуть на иностранные суда и через территорию Турции попасть в "ИГИЛ". Оба были задержаны в апреле 2015 года и в дальнейшем получили по четыре года колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще