Новости 17 февраля 2016 г. 23:36

Полпред в СКФО после теракта в Дагестане призвал усилить работу по противодействию экстремизму в молодежной среде

Пятигорск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Сергей Меликов заявил о необходимости усилить противодействие пропаганде экстремизма в молодежной среде, сообщает аппарат полпредства в СКФО

"Сегодня молодежь испытывает беспрецедентное давление на себе, как со стороны экстремистов, так и со стороны факторов сложной экономической ситуации в стране. Мы должны использовать форум "Машук" как инструмент противодействия идеологии экстремизма и терроризма", - приводятся в сообщении слова С.Меликова, сказанные им на первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2016".

В сообщении отмечается, что полпред напомнил о произошедшей 15 февраля трагедии, когда студент Астраханского медуниверситета организовал взрыв у поста ГИБДД в Дербентском районе Дагестана.

С.Меликов подчеркнул, что правоохранительные органы проводят большую работу по противодействию терроризму и экстремизму на Северном Кавказе, однако, по его мнению, следует усилить и работу с молодежью, чтобы не допустить попадания молодых людей в террористические группировки.

Как сообщалось, утром 15 февраля сотрудники полиции остановили на посту для проверки документов водителя автомобиля "Лада-Приора", который привел в действие самодельное устройство.

В результате взрыва, эквивалентного по мощности 30 кг тротила, погибли два автоинспектора (один из них был командирован из Мордовии), получили ранения и госпитализированы 11 полицейских, а также шесть местных жителей.

Ранее о том, что взрыв устроил местный житель, приверженец запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", 23-летний бывший студент астраханского медуниверситета, отчисленный из вуза летом 2015 года, "Интерфаксу" сообщал источник в правоохранительных органах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще