Новости 2 марта 2016 г. 13:23

Губернатор Кубани сожалеет, что архитектуру региона вытеснили безликие "коробки" из стекла и бетона

Краснодар. 2 марта. ИНТЕРФАКС-Юг - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев критикует строительную отрасль края бездушную архитектуру, требуя создавать новые, интересные проекты и ландшафтные решения.

"К сожалению, большинство зданий, построенных за последние 15-20 лет - это безликие серые коробки из стекла и бетона. Мы научились штамповать постройки и разучились создавать архитектуру. Краю нужны визитные карточки - больше запоминающихся объектов, эксклюзивных ландшафтных решений, нужны необычные здания, которые были бы интересны туристам", - заявил глава региона в среду на проходящей в Краснодаре международной архитектурно-строительной выставке YugBuild.

В.Кондратьев также акцентировал внимание на том, что мнение населения должно максимально учитываться при застройке территорий. Он признал, что во время поездок по краю постоянно сталкивается с протестами людей на решения властей что, где и как строить.

"Архитектурный облик социально значимых объектов и объектов культуры надо обсуждать на публичных слушаниях. Только так можно понять общественное мнение, получить представление о том, каким видится большинству тот или иной архитектурный объект", - подчеркнул губернатор.

Принципиальным, по мнению В.Кондратьева, является ведение комплексной работы по сохранению памятников истории и архитектуры. Также необходимо повсеместно держать на контроле развитие зеленых зон - парков, скверов, бульваров. Их площадь на территории муниципалитетов должна соответствовать нормативам - 6 кв. метров на одного жителя.

Архитектурно-строительная выставка YugBuild проходит в Краснодаре с 1 по 4 марта. В ее работе участвуют более 400 компаний из России, Беларуси, Германии, Испании, Италии, Объединенных Арабских Эмиратов и Финляндии. Выставка объединила 11 тематических экспозиций, представляющих продукцию и технологии для строительного сектора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще