Новости 12 апреля 2016 г. 08:55

Более 40 муниципалитетов Северной Осетии могут оказаться без уличного освещения из-за многомиллионных долгов за электроэнергию

Владикавказ. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задолженность бюджетных организаций четырех районов Северной Осетии перед ПАО "Севкавказэнерго" за потребленную электроэнергию превысила 15,5 млн рублей, сообщает пресс-служба компании в понедельник.

"13 апреля в ряде населенных пунктов республики из-за растущих долгов за потребленную электроэнергию организаций, финансируемых из местного бюджета, может погаснуть уличное освещение", - говорится в сообщении.

По данным "Севкавказэнерго", на 11 апреля общая задолженность бюджетных организаций в Дигорском районе составляет 10,8 млн рублей, Правобережном районе - 3,1 млн рублей, Ардонском районе - 1,1 млн рублей, в Ирафском районе - 510 тыс. рублей.

По словам заместителя управляющего директора компании Казбека Хаблиева, в графике на отключение уличного освещения значится порядка 45 городских и поселковых администраций.

"Долг многих из них копится с конца прошлого года, и пока не видно предпосылок к его полному погашению. Закрывать глаза на эту проблему, допуская дальнейший рост дебиторской задолженности, - значит ставить под угрозу энергоснабжение всей республики", - сказал К.Хаблиев, слова которого привели в пресс-службе.

Гарантирующие поставщики электроэнергии республик СКФО и Калмыкии ("Дагестанская энергосбытовая компания", "Ингушэнерго", "Каббалкэнерго", "Калмэнергосбыт", "Карачаево-Черкесскэнерго", "Севкавказэнерго") входят в группу компаний "Россети".

Предприятия группы обеспечивают стабильное энергоснабжение и растущие потребности в энергоресурсе порядка 90 тыс. потребителей-юрлиц и более 3,5 млн жителей шести регионов страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще