Новости 4 мая 2016 г. 14:56

Педагогам Астраханской области с 1 сентября сократят стимулирующую часть зарплаты на 5-20%

Астрахань. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проблемы с исполнением бюджета Астраханской области станут причиной сокращения заработной платы педагогическим работникам региона, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в медиа-центре Минобразования региона в среду.

"С 1 сентября 2016 года в ряде муниципалитетов уменьшится стимулирующая часть зарплаты на 5-20%. Такие вынужденные меры пришлось принять в связи с непростой экономической ситуацией, сложившейся в регионе", - сказал представитель ведомства.

Он пояснил, что финансирование общего и дошкольного образования региона в 2016 году сокращено на 11,2%.

"Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, принято решение оптимизировать расходы по фонду оплаты труда, планируется снижение уровня заработной платы педагогическим работникам из числа административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала по сравнению с 2015 годом, а также сокращение неэффективных расходов", - добавили в медиа-центре.

По данным Минобразования Астраханской области, в образовательной сфере региона задействованы 12 тыс. 135 работников, в том числе 7 тыс. в Астрахани. В 2015 году их средняя заработная плата составила 25 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в Астраханской области сложилась критическая ситуация с формированием бюджета на 2016 год из-за сложившейся тенденции к снижению доходов региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще