Новости 22 июля 2016 г. 17:54

Власти Ростовской области привлекут инвесторов к решению проблемы обманутых дольщиков

Ростов-на-Дону. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поправки в закон о защите прав обманутых дольщиков, общее количество которых в регионе составляет около 2 тыс. человек, приняты в Ростовской области, сообщил первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов.

"В законе предусмотрено обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения инвестором путем завершения строительства, либо финансирования завершения строительства проблемного объекта и ввода его в эксплуатацию" - сказал И.Гуськов журналистам в пятницу.

Он пояснил, что для того, чтобы расширить круг инвесторов, законом установлена возможность освоения земельного участка, выделяемого инвестору, после заключения договора.

Этот договор будет предусматривать обеспечение завершения строительства проблемного объекта и ввода его в эксплуатацию в течение трех лет.

При этом региональной службой Госстройнадзора будет утвержден график завершения строительства объекта, при несоблюдении которого орган местного самоуправления будет иметь право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды компенсационного участка, предоставленного инвестору.

И.Гуськов отметил, что проблемы четвертой части обманутых дольщиков будут решены уже в течение 2017 года. Строительство ряда проблемных объектов планируется начать в указанный период.

На данный момент в Ростовской области существует 25 проблемных объектов, из них 21 - в Ростове-на-Дону, 3 - в Батайске и 1 - в Таганроге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще