Новости 23 июля 2016 г. 22:53

На Северном Кавказе системное участие общественных структур в работе с населением имеет принципиальное значение - полпред Меликов

*** В КЧР система формирования гражданского общества функционирует параллельно с развитием республики

Архыз (КЧР). 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общественные организации - своего рода посредники в отношениях между органами государственной власти и населением, заявил полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, выступая на пленарном заседании III Гражданского форума "Архыз XXI".

"Вопрос системного участия общественных структур в работе с населением имеет принципиальное значение. Общественники способны и должны давать обратную связь о настроениях в гражданском обществе. НКО могли бы стать эффективными посредниками в отношениях между органами государственной власти и гражданами", - подчеркнул С.Меликов.

При этом полпред президента РФ в СКФО рекомендовал общественникам "не выступать в роли "шантажистов" и не просить денег у тех структур, в чьи полномочия не входит финансирование проектной деятельности общественных организаций".

"В России есть операторы так называемых "президентских" грантов. Их распределение производится в четыре очереди, на это выделено более 4,5 миллиардов рублей. В наших регионах созданы различные ресурсные центры, проводятся семинары, обучающие соискателей писать конкурсные заявки и заниматься социальным проектированием. Созданы все возможности для того, чтобы НКО могли спокойно работать, реализуя социально значимые инициативы", - подчеркнул С.Меликов.

Как сообщает пресс-служба полпреда, С.Меликов "призвал общественников давать "адекватную оценку деструктивным организациям, чья деятельность дискредитирует все общественное движение".

"Очень часто конкретные общественные структуры, как с официальным статусом юридического лица, так и без такового, вставая якобы на защиту интересов простых граждан, начинают либо банально отрабатывать заказ определенных политических сил, либо действовать в своих откровенно корыстных интересах, прикрываясь людьми как щитом, либо спекулируя на их бедах", - отметил С.Меликов.

В свою очередь врио главы КЧР Рашид Темрезов рассказал о системе формирования гражданского общества в республике, подчеркнув, что оно "развивается параллельно с развитием республики".

"За последние годы, не смотря на сложные экономические условия, нам удалось совершить значительный рывок в развитии всех сфер нашего общества. Мы вышли из разряда высокодотационных регионов, в республике активно развивается туристический кластер, ведется строительство жилья, социальных объектов, развивается инженерная и дорожная инфраструктура", - подчеркнул Р.Темрезов.

По словам врио главы КЧР, "в контексте обозначенных позитивных изменений в регионе важно подчеркнуть достижения в развитии некоммерческого сектора".

"В республике реализована целая система вовлечения общественных организаций в конструктивное сотрудничество с органами государственной. Общественная палата, Общественные советы, созданные при главах муниципальных образований, органах государственной власти, стали действенным инструментом в обсуждении актуальных проблем и выработки эффективных инструментов их решения", - отметил врио главы КЧР.

В Карачаево-Черкесии в поселке Романтик всесезонного курорта "Архыз" проходит третий Гражданский форум "Архыз XXI", организованный ЦСКП "Кавказ" при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента России в СКФО Сергея Меликова, Главы и Правительства Карачаево-Черкесии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще