Новости 23 сентября 2016 г. 18:18

На двух экологов завели дело о клевете на избранного депутатом Госдумы бывшего вице-губернатора Кубани Ремезкова

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено в отношении двух активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" по заявлению бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова, ставшего депутатом Госдумы по итогам выборов 18 сентября, сообщил в пятницу "Интерфаксу" адвокат экологов Александр Попков.

"В отношении лидеров "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко возбуждено уголовное дело о клевете в адрес бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова, который на прошедших выборах избирался в Госдуму от Тюменской области", - сказал А.Попков.

По его данным, в пятницу у кубанских экологов дома по трем адресам прошли обыски, начавшиеся в 6:30.

Защитник уточнил, что А.Ремезков обвиняет экологов в клевете за утверждение, что у него якобы есть дачи в Туапсинском и Динском районах Краснодарского края.

По словам А.Попкова, в августе А.Ремезков обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором обвинил А.Рудомаху и Д.Шевченко в клевете, сообщив, что дачи в двух районах Краснодарского края ему не принадлежат. Активисты же утверждали, что оба дачных объекта принадлежат женщине, которая, по их информации, является родной сестрой бывшего вице-губернатора.

Факт возбуждения уголовного дела агентству "Интерфакс-Юг" также подтвердили в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

"На основании заявления потерпевшей стороны в отношении двух лиц возбуждено уголовное дело по статье 128.1 УК РФ (клевета)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще