Новости 4 декабря 2017 г. 16:47

В Волгоградской области занимаются вопросом возвращения многодетной россиянки из иракской тюрьмы - региональный омбудсмен

Волгоград. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева занимается вопросом возвращения на родину из лагеря в Ираке россиянки, ранее проживавшей в регионе, и ее четверых детей.

"К нам поступила информация о нахождении многодетной матери из Старополтавского района Волгоградской области Евгении Сарбаевой 1986 года рождения в женской тюрьме в Багдаде. В настоящее время она подтверждена. Я уже подготовила запрос к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой о том, что мы готовы выполнить все необходимые действия для того, чтобы дети в скорейшем времени вернулись домой, с мамой или без", - сообщила Н.Болдырева в понедельник агентству "Интерфакс-Юг".

Она отметила, что у Е.Сарбаевой могут возникнуть проблемы с возвращением на родину в связи с тем, что в отношении отца ее детей, с которым она в настоящее время находится в разводе, имеются данные о причастности к терроризму.

Н.Болдырева также сообщила, что семья уехала из Волгоградской области три года назад. С какой целью они прибыли в Ирак, выяснят правоохранительные органы.

"По данным службы соцзащиты, у Е.Сарбаевой числятся трое детей - две девочки 2009 года рождения и одна 2012 года рождения. Четвертый ребенок у нее, вероятно, родился уже после убытия из Волгоградской области", - добавила собеседница агентства.

Ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил об установлении местонахождения в Ираке большой группы женщин и детей - граждан России.

"Уже известны их имена. Среди них 25 женщин и 79 детей. Из Чечни только одна семья. Остальные из разных регионов", - написал Р.Кадыров на своей странице в "Инстаграм".

Он уточнил, что они содержались в лагере Мосула и что среди них есть раненные и инвалиды. "Все уже переведены в женскую тюрьму Багдада", - добавил глава Чечни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще