Новости 19 июля 2018 г. 18:20

Пять моряков стоящего на рейде в порту Азова судна объявили голодовку из-за долгов по зарплате

Ростов-на-Дону. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российские моряки на судне "Риройл-5" под мальтийским флагом объявили голодовку в порту Азова, требуя погашения долгов по зарплате.

"В Азове стоит судно "Риройл-5", оно задержано капитанией порта в связи с невыплатой зарплаты, сумма долга около $100 тысяч. Пять членов экипажа этого судна объявили голодовку, пошли на крайние меры", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель профсоюза моряков Ростовской области Леонид Глушак.

По его словам, судно принадлежит турецкой компании Palmali.

Л.Глушак добавил, что у этого судовладельца проблемы с выплатой зарплаты морякам приобретают системный характер. О долгах заявили экипажи еще трех судов Palmali.

Одно из них - "Риройл-3" - уже около 2,5 месяца стоит в порту Ростова-на-Дону.

"Владельцы не могут рассчитать шесть человек, им задолжали также около $100 тысяч. Морякам не платят около восьми месяцев, а некоторым - еще и за прошлый контракт. Мы готовим документы для подачи иска об аресте судна для обеспечения выплат", - сказал глава профсоюза.

Кроме того, по его словам, два судна Palmali находятся в Черном море за 12-мильной зоной.

"На судне "Андриатик Моринэр" 10 человек заявили о том, что у них закончились контракты, и задолженность составляет более восьми месяцев на очень большие суммы. Их держат на рейде, они фактически в заложниках. Второе судно в Черном море с аналогичной проблемой - "Риройл-2", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще