Новости 25 октября 2018 г. 08:07

Евкуров обсудил с ингушскими студентами границу с Чечней

Магас. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел встречу со студентами Ингушского госуниверситета, в ходе которой обсудил с ними вопрос установления административной границы с Чеченской республикой.

"Сегодня я в очередной раз убедился, что нашей молодежи небезразлична судьба своего народа и республики. Об этом свидетельствует встреча со студентами Ингушского государственного университета. Мы откровенно и открыто поговорили на тему определения границ с Чечней", - написал ингушский лидер на своей странице в социальной сети Инстаграм.

Ю.-Б. Евкуров сообщил, что ребята вели прямую трансляцию с телефона в социальных сетях, делали видеозаписи встречи. По его мнению, дискуссия получилась откроенной и живой.

"Без подготовленных речей, только мнение наших ребят и моя позиция. Для этого я и пришел - слушать и быть услышанным. Мне нравится, что у них есть свое мнение, они следят за происходящим в республике, анализируют и не боятся высказываться. Но хотелось бы, чтобы они выражали свою позицию в соответствующей национальному воспитанию форме и не позволяли эмоциям возобладать при этом ", - добавил глава региона.

Он выразил уверенность в том, что недопонимание в вопросе установления границы между Ингушетией и Чечней уйдет, и время все расставит на свои места.

Главы Ингушетии и Чечни подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон.

Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носит легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

8 и 16 октября полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников и начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин провели встречи с представителями общественности Ингушетии, на которых обсуждались вопросы стабилизации общественно-политической обстановки в регионе.

17 октября оргкомитет митинга решил приостановить акции до 31 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще