Новости 12 ноября 2018 г. 15:58

Горсуд Черкесска признал незаконным розыск сотрудника МВД, подозреваемого в пытках

Черкесск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Городской суд Черкесска признал незаконным постановление СУ СКР по Карачаево-Черкесии об объявлении в розыск заместителя начальника 2-го отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по СКФО Рустама Жилетежева, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

"Адвокат Р.Житележева обратился в суд с жалобой на постановление Следственного комитета об объявлении в розыск его подзащитного. Рассмотрев обращение, Черкесский городской суд признал данное постановление незаконным", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Солтан Байрамуков.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу, добавил собеседник агентства.

Ранее отдел по расследованию особо важных дел СК РФ по Карачаево-Черкесии возбудил уголовное дело по заявлению местного жителя о пытках в полиции после задержания.

В своих показаниях потерпевший отметил, что "сотрудники полиции Центра "Э", среди которых был и замначальника 2-го отдела этого ведомства, склоняли его к сотрудничеству и даче ложных показаний по ранее совершенному преступлению, а после того, как он отказался, его пытали, в том числе электрическим током.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении замначальника 2-го отдела Центра "Э" ГУ МВД России по СКФО Р.Жилетежева по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Спустя несколько дней Р.Жилетежев был объявлен в розыск в связи, так как, по данным СКР, "у следствия появились основания полагать, что сотрудник полиции умышленно скрывается от органов следствия, препятствуя ходу расследования уголовного дела".

В свою очередь адвокаты Р.Жилетежева утверждали, что их подзащитный с 30 августа находится в очередном трудовом отпуске, о чем следственные органы были официально уведомлены. При этом о необходимости прибытия в следственные органы Р.Жилетежев и его адвокаты надлежащим образом не уведомлялись.

Позже дело в отношении Р.Жилетежева было передано для расследования в центральный аппарат Следственного комитета России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще