Новости 11 января 2019 г. 17:57

Осужденного за должностные преступления сочинского экс-судью Новикова лишили привилегий "судьи в отставке"

Краснодар. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Квалификационная коллегия судей Краснодарского края в пятницу лишила статуса "судья в отставке" бывшего судью Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в аппарате краевого суда.

"Решение принято в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Д.Новикова, в соответствии с п.6 ст.15 закона "О статусе судей в РФ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Д.Новиков на заседании не присутствовал.

В июле 2018 года Ростовский областной суд признал экс-судью виновным в вынесении неправосудных решений (ч.1 ст.305), злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.285) и воспрепятствовании правосудию (ч.3 ст.294 УК РФ), но освободил от наказания по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи с истечением сроков давности.

По одному из эпизодов обвинения, Д.Новиков в январе 2003 года рассмотрел гражданское дело и вынес решение, на основании которого члены ряда фермерских хозяйств, а также два доверенных лица судьи приобрели в собственность участки земли в селе Эсто-Садок Адлерского района Сочи, которые затем были перепроданы ГК "Олимпстрой".

В 2010 году Д.Новиков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, был арестован и несколько месяцев провел в следственном изоляторе. В дальнейшем дело было прекращено, поскольку в ходе следствия был нарушен порядок привлечения его к ответственности как спецсубъекта - судьи в отставке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще