Новости 25 декабря 2012 г. 17:28

На процессе "банды Цапка" объявлен перерыв до среды из-за плохого самочувствия одного из обвиняемых

Краснодар. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд объявил во вторник перерыв до среды в судебном заседании по делу "банды Цапка" в связи с плохим самочувствием одного из фигурантов дела - Владимира Запорожца.

"Судья перенес заседание на 26 декабря", - сказал агентству "Интерфакс - Юг" адвокат В.Запорожца Михаил Ткаченко.

По его словам, медики обследовали обвиняемого и сказали, что у него повышенное давление, в связи с чем В.Запорожец не может во вторник принимать участие в заседании.

Другого подсудимого - Вячеслава Цеповяза, который также плохо себя почувствовал, медики к заседанию допустили.

Как сообщалось, о плохом состоянии В.Запорожца и В.Цеповяза во вторник в суде заявили их адвокаты. В суд к ним была вызвана "скорая помощь", после чего в заседании объявили перерыв до заключения врачей.

По данным следствия, "банда Цапка" действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. В общей сложности ее участники убили 19 человек, среди которых есть дети.

На скамье подсудимых - шесть человек, в их числе предполагаемый лидер группировки, бизнесмен и экс-депутат райсовета С.Цапок, ему инкриминируется 17 эпизодов преступлений, в том числе 18 убийств, и Вячеслав Цеповяз, обвиняемый по девяти статьям УК РФ.

Также перед судом предстали Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера банды Николай Цапок. На счету каждого из них, по версии следствия, от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Им предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийство, разбоях, незаконном лишении свободы, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Максимальная санкция этих статей - пожизненное заключение.

Как установили следователи, именно "цапки" совершили убийство 12 человек, в том числе трех малолетних детей, в доме фермера Аметова 4 ноября 2010 года. Вскоре после этого члены банды были задержаны, а в станице Кущевской правоохранительные органы раскрыли ряд тяжких преступлений прошлых лет.

Ранее задержанные по делу об убийстве в Кущевской Виталий Иванов и Сергей Карпенко, которых подозревали в причастности к "банде Цапка" и ее преступлениям, покончили с собой в ходе предварительного следствия.

Еще двое участников преступной группировки - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - осуждены на 20 лет лишения свободы каждый, их дела рассматривались судом в особом порядке. С.Цапок свою вину не признает по всем пунктам предъявленного обвинения. Все шестеро подсудимых признаны экспертизами вменяемыми. Гособвинение представляют четыре прокурора из Краснодара, Москвы и Ростова-на-Дону. Такое количество прокуроров связано, в частности, с большим объемом материалов уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще