Новости 7 июня 2013 г. 16:58

Присяжные оправдали трех жителей Кубани, обвиняемых в убийстве в 2002 году главы Кущевки и старшего брата лидера "цапков"

Краснодар. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Присяжные в Краснодарском краевом суде в пятницу вынесли оправдательный вердикт трем местным жителям - Вадиму Палкину, Дмитрию Девтерову, Александру Шаля по делу об убийствах, приобретении и хранении оружия и других преступлениях, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Присяжные ответили "нет" на ключевые вопросы процесса: была ли создана В.Палкиным банда для нападения на граждан; совершили ли подсудимые убийство бывшего главы района Бориса Москвича; совершили ли они убийство старшего брата лидера группировки "цапковские" Николая Цапка. Всего судом было задано более 100 вопросов.

Судья распорядился освободить оправданных из-под стражи в зале суда.

Вынесение приговора суд назначил на 17 июня.

Ранее сообщалось, что предполагаемые участники так называемой "банды Палкина" обвинялись, в зависимости от роли каждого, по пяти статьям УК РФ, в том числе - в создании банды, убийствах и покушениях на убийство, незаконном обороте оружия и хулиганстве с применением оружия.

По версии следствия, в декабре 2000 года отец В.Палкина прекратил свои полномочия в должности главы администрации Кущевского района, и главой администрации был избран Борис Москвич. Между тем, как считает следствие, В.Палкин "намеревался любой ценой добиться повторного назначения своего отца на должность главы администрации, что также подняло бы его личный авторитет и влияние в районе".

В связи с этим, считает следствие, В.Палкин решил убить главу администрации. С этой целью, а также для совершения иных преступлений, в сентябре-октябре 2001 года В.Палкин создал банду, в которую вовлек своего родственника Д.Девтерова, а через некоторое время и А.Шаля.

По данным следствия, в 2001 году В.Палкин, Д.Девтеров и А.Шаль совершили покушение на убийство Б.Москвича, а в январе 2002 года - убили его. В ночь на 31 мая 2002 года они инсценировали покушение на убийство отца В.Палкина с целью поднятия его рейтинга, когда он баллотировался на должность главы администрации района.

24 октября 2002 года они же, по данным следствия, убили Н.Цапка и покушение на убийство еще одного члена банды "цапковские" Вячеслава Рябцева.

По данным СКР, в 2005 году созданная В.Палкиным преступная группа распалась "в связи с отсутствием финансирования и недостижением намеченной цели о назначении его отца на должность главы администрации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще