Новости 1 ноября 2013 г. 14:21

Адвокат Сергея Цапка на суде лишен слова в репликах сторон

Краснодар. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адвокат Вячеслав Дмитриенко, защищающий Сергея Цапка - главного обвиняемого по делу банды "цапковских", в пятницу лишен права закончить свое выступление на проходящем в Краснодаре судебном процессе.

"За то, что адвокат неоднократно злоупотребил своим правом, доводил до сведения присяжных заседателей сведения, которые являются его личными измышлениями и неоднократно был предупрежден об этом, суд лишил В.Дмитриенко права дальнейшего выступления в репликах сторон", - пояснил свое решение председательствующий судья Владимир Кульков.

Возражая против данного решения, В.Дмитриенко подчеркнул, что суд не в праве ограничивать во времени выступление адвоката подсудимого.

"В связи с данным решением я хочу высказать вам, что вы являетесь необъективным и приняли сторону обвинения", - заявил защитник С.Цапка.

По данным обстоятельствам сторона защиты заявила отвод председательствующему на процессе В.Кулькову, полагая, что судья грубо нарушил принцип состязательности и равенства сторон. Это выражалось, по словам заявителя - адвоката Алексея Мельдера, в том, что "суд неоднократно позволял обвинению и потерпевшим высказываться и приводить доводы, прямо не относящиеся к уголовному делу".

Суд оставил данное заявление без рассмотрения. По словам В.Кулькова, данные основания неоднократно заявлялись защитой и приняты не были.

Прения сторон на процессе по делу "банды Сергея Цапка" начались в краевом суде 8 октября. На заседании присутствуют четверо подсудимых из шести обвиняемых - С.Цапок, его дядя Николай Цапок, В.Цеповяз и Владимир Запорожец ("Камаз", состоял в банде до 2002 г.). Подсудимые В.Алексеев и Игорь Черных за неадекватное поведение, а также попытки давления на присяжных и свидетелей были лишены права участвовать в заседаниях до окончания прений сторон.

Проходившие по делу об убийстве 12 человек в Кущевской Виталий Иванов и Сергей Карпенко, считавшиеся соучастниками преступления, покончили с собой в ходе предварительного следствия. Еще двое участников преступной группировки - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - осуждены на 20 лет лишения свободы каждый, их дела рассматривались судом в особом порядке.

4 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек, в том числе детей. Среди убитых - хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор компании "Астон" Владимир Мироненко с семьей и родственниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще