Новости 27 сентября 2018 г. 09:55

Пресечена поставка поддельного молока в астраханские детсады

*** Натурального молока у поставщика найти не удалось, зато там были упаковки с датой производства на несколько дней вперед

Астрахань. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пресечена поставка в детские сады Астрахани молока, не соответствующего требованиям ГОСТ, сообщает управление МВД РФ по региону в четверг.

"Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ выявили факты нарушений при исполнении контрактов на общую сумму 1,1 млн рублей, заключенных с муниципальными дошкольными образовательными учреждениями", - говорится в сообщении управления.

Оперативники установили, что с марта по сентябрь этого года в несколько детских садов поставлялся молочный фальсификат.

Во время обыска, проведённого в здании производственно-коммерческой фирмы, не удалось найти натурального коровьего молока. Его заменяли сухие смеси и пищевые добавки сомнительного происхождения, которые просто засыпали в воду в разных пропорциях.

"Стоит отметить, что изготовитель вводил в заблуждение потребителей, нанося на упаковки с молоком разной жирности, кефиром и ряженкой заведомо ложные сведения о дате производства. Так, во время осмотра холодильников с готовой продукцией полицейские заметили, что на пакетах указаны даты на несколько дней вперёд, хотя срок годности такого "молока из будущего" составлял всего 7 суток", - уточняется в сообщении.

Сотрудники Россельхозназора отобрали образцы всех пяти позиций поставляемых товаров, которые направлены на исследование в лабораторию Ростова-на-Дону. Специалистам предстоит выяснить, содержатся ли в них опасные для здоровья человека вещества.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще