Новости 10 января 2019 г. 22:04

Главврач перинатального центра Ингушетии уволена из-за инцидента с ребенком с заклеенным ртом

Магас. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главврач перинатального центра в Ингушетии Хади Угурчиева освобождена от занимаемой должности в связи с опубликованным в соцсетях видео, в котором фигурирует новорожденный ребенок с соской, приклеенной ко рту лейкопластырем, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" осведомленный источник.

"После проведённой проверки принято решение освободить от занимаемой должности главврача ГБУ "Республиканский клинический перинатальный центр". Поводом для принятия такого решения послужил инцидент с новорожденным ребёнком заклеенным ртом лейкопластырем", - сказал собеседник агентства.

5 января одна из пациенток перинатального центра выложила в интернет видео, в котором она советует жительницам республики не прибегать к услугам перинатального центра, где якобы нет необходимых условий. Вслед за этим в соцсетях появилось видео, где молодая женщина признается, что это она приклеила соску ребенка ко рту лейкопластырем и извиняется за свои необдуманные действия.

Сразу после появления видеоролика полиция и общественная палата Ингушетии провели совместную проверку в перинатальном центре. Зампредседателя Общественной палаты республики и член Общественной наблюдательной комиссии Ибрагим Картоев призвал жителей не политизировать инцидент.

Как заявила в интервью журналистам Х.Угурчиева, рот новорожденного ребенка заклеила пациентка, снимавшая его на камеру мобильного телефона в отсутствие медсестры и матери.

"Съемки проводились в палате, к сожалению, пациенткой нашего отделения, которая зашла в момент, когда медсестра, отвечающая за палату, проводила процедуру ингаляции в соседней палате. Это произошло буквально за несколько минут. Мы склонны думать, что пластырь был закреплен пациенткой. Изложенное о якобы нарушениях в аудио- и видеозаписях не соответствует действительности", - сказала Х.Угурчиева.

Она пояснила, что речь идет о недоношенном ребенке, который находится в палате интенсивной терапии перинатального центра в Назрани в связи с проблемами с легкими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще