Новости 20 февраля 2019 г. 13:16

Инфляция в ЮФО в январе составила 5,1%

Краснодар. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инфляция в субъектах Федерации, входящих в Южный федеральный округ, в январе 2019 года составила 5,1%, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Продовольственная инфляция в ЮФО в первый месяц наступившего года равнялась 6,1%.

"В начале текущего года именно динамика цен на продовольствие внесла основной вклад в рост инфляции. Такая тенденция характерна для всей страны и сформировалась под влиянием сразу нескольких факторов. Во-первых, в результате роста цен на зерно, которое составляет основу производства кормов, а также ускорения роста стоимости горюче-смазочных материалов возросли издержки сельхозпроизводителей. Во-вторых, из-за сокращения предложения отдельных продуктов растениеводства ускорился рост цен на сахар, лук и свеклу", - говорится в сообщении.

Вместе с тем укрепление рубля в начале года способствовало замедлению роста цен на импортируемые бананы, виноград, апельсины и лимоны.

Инфляция в сфере непродовольственных товаров в ЮФО в январе составила 3,9%, незначительно увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем (на 0,2 п.п). Это, в основном, было обусловлено ожидаемым ростом цен на бензин и легковые автомобили из-за повышения НДС. В то же время в связи с высоким уровнем конкуренции в условиях умеренного спроса отмечается замедление роста цен на одежду и белье.

Инфляция в сфере услуг в январе текущего года составила 5,4%. Главным образом это было связано с влиянием временного фактора - смещением сезонности планового проведения индексации коммунальных услуг.

"Поскольку дополнительное повышение тарифов в январе будет компенсировано меньшей индексацией в июле, Банк России ожидает, что общее увеличение тарифов на коммунальные услуги в 2019 году будет находиться вблизи 4%", - отмечается в сообщении.

В ряде регионов ЮФО в январе также повысились тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте. Вместе с тем замедлился рост цен на другие социально значимые услуги: услуги платных детских садов и медицинских учреждений.

По прогнозу Банка России, инфляция может временно повыситься в ближайшие месяцы, но во второй половине текущего года начнет последовательно снижаться.

Ранее сообщалось, что инфляция в Южном федеральном округе в 2018 году составила 4,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще