Новости 6 мая 2019 г. 12:57

Мордашов, Мельниченко, Пумпянский, Седых и совладельцы Evraz построили в Геленджике гольф-клуб, вложив 2,5 млрд руб

Краснодар. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Геленджик Гольф Резорт" открыло в Геленджике первый на Черноморском побережье гольф-клуб, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Инвестиции в проект составили 2,5 млрд рублей.

На территории гольф-клуба построено поле на 18 лунок чемпионского уровня для проведения любительских и профессиональных турниров, а также многофункциональная гольф-академия с тренировочной зоной. Объект станет школой олимпийского резерва и базой для сборной Российской Федерации по гольфу.

Вместе с тем городские СМИ сообщают, что в рамках проекта также ведется строительство одноименного коттеджного поселка. На его территории запроектирована 81 вилла и 9 таунхаусов. Отмечается, что поселок будет сдан в четвертом квартале текущего года.

Ранее сообщалось, что соглашение о строительстве гольф-клуба было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2017 году между представителями "Геленджик Гольф Резорт" и властями Краснодарского края. Тогда озвучивались инвестиции в 2 млрд рублей. Предполагалось, что проект будет реализован к 2020 году.

ООО "Геленджик Гольф Резорт", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", было зарегистрировано в феврале 2017 года. Сообщалось, что уставный капитал ООО составлял 780 млн рублей. В настоящее время он увеличен до 2,345 млрд рублей. Гендиректор клуба - Александр Жучков ранее возглавлял гольф-клуб в Свердловской области.

По данным ЕГРЮЛ на 4 апреля 2019 года, 19,62% в уставном капитале компании принадлежит ООО "УК "Градиент" (известно как владелец торгово-офисного комплекса "Мебель России" в Москве на Ярославском шоссе). Кроме того АО "МХК "ЕвроХим" (основной акционер Андрей Мельниченко) и АО "ОМК-Сервис" (основной совладелец Анатолий Седых), владеют по 15,85% в уставном капитале, еще 11,88% - у ООО "Орион Проперти" (возглавляет Максим Пенкин - генеральный директор Invest AG, которая управляет активами совладельцев Evraz Александра Абрамова и Александра Фролова).

Кроме того по 10,39% в уставном капитале - у ООО "Синара-Девелопмент" (девелоперское подразделение группы "Синара") и ООО "Терра груп" (управляет гольф-курортом Pine Creek Golf Resort в Свердловской области), 10,19% - ПАО "Дорогобуж" (входит в группу "Акрон" Вячеслава Кантора), у "Севергрупп" Алексея Мордашова - 5,49%, у ООО "Стройтех" (Геленджик) - 0,33%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще