Новости 11 октября 2019 г. 12:25

Развитие безналичных расчетов на юге возможно при сотрудничестве Сбербанка, ЦБ и региональных властей - эксперт

Сочи. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Развитие безналичных расчетов на юге возможно при дальнейшем сотрудничестве Сбербанка, Банка России и региональных властей, считает председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.

"Совместная работа Сбербанка, Южного ГУ Банка России и региональных органов власти - залог дальнейшего успешного развития безналичной инфраструктуры юга и республик Северного Кавказа. Одним из успешных примеров сотрудничества стал проект "Безналичный Дагестан", стартовавший в первом полугодии 2018 года", - сообщил Титов в ходе встречи с начальником Южного ГУ Банка России Евгением Эберенцем на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis в Сочи.

Первые результаты этого проекта - рост в 1,6 раза объема безналичного торгового оборота, в 1,5 раза - безналичных платежей ЖКХ, в 3 раза - платежей за образовательные услуги.

"Опыт проекта "Безналичный Дагестан" мы тиражируем на все республики", - сказал Титов.

По данным пресс-службы Юго-Западного банка, в настоящее время Сбербанк имеет самую развитую систему для развития безналичных операций: в России - 14 тыс. отделений и более 77 тыс. банкоматов и устройств самообслуживания, на Юге и Северном Кавказе - 1,6 тыс. филиалов и 10 тыс. банкоматов.

В рамках развития новых сфер безналичной оплаты физических лиц Юго-Западный банк Сбербанка реализует проект эквайринга на транспорте в 8 городах: оборудование установлено почти на 3,5 тыс. бортов, которые обслуживают 3,7 млн жителей.

Кроме того, создается инфраструктура безналичных платежей в МФЦ. Так, в четырех из 11 субъектов оплата за услуги в МФЦ уже осуществляется по безналу и в планах тиражировать эту практику на все субъекты.

Результатом встречи с Южным ГУ Банка России стали договоренности, в рамках которых планируется мероприятия для населения по финансовой грамотности и доступности в сельской местности финансовых услуг.

В России в сельской местности проживает 45 млн человек, из них более 50% являются клиентами Сбербанка. На сегодняшний день наряду с традиционными формами обслуживания (офисы и устройства самообслуживания) банк внедряет новый формат - банковские платежные агенты. Они эффективно используются в небольших населенных пунктах с численностью менее тысячи человек. Сегодня по стране 2,3 тыс. агентских точек в 76 субъектах федерации, к концу года их станет 3 тыс.

На Юге и Северном Кавказе открыто более 300 агентских точек. Банковскими агентами выступают торговые точки, которые работают с эквайрингом Сбербанка. Предприниматели получают дополнительные бонусы, а население - весь необходимый спектр услуг. Сегодня в агентских точках можно снять наличные, совершив минимальную покупку. В дальнейшем перечень операций будет расширен, уже в этом году Сбербанк начнет тестировать новые возможности.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще