Новости 26 февраля 2020 г. 18:12

Ростовская область в 2020г направит на развитие АПК более 5,2 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2020 году направит на развитие агропромышленного комплекса более 5,2 млрд рублей, сообщил губернатор региона Василий Голубев в среду на совещании по вопросам проведения весенних полевых работ.

В том числе из областного бюджета на эти цели планируется направить 2,3 млрд рублей.

Губернатор отметил, что такой объем господдержки АПК предусмотрен бюджетом, в который в феврале вносились первые изменения и еще будут вноситься в течение года, поэтому эта цифра не окончательная.

В прошлом году господдержка АПК составила 5,6 млрд рублей, из которых 2,9 млрд рублей - средства федерального бюджета, 2,7 млрд рублей - областного. В том числе на развитие растениеводства было направлено около 2 млрд рублей.

По словам губернатора, одной из ключевых задач сельхозпредприятий является наращивание экспортного потенциала, не только по зерну, но и по продукции растениеводства, животноводства, и для этого в регионе есть условия, резервы, возможности. Речь идет о применении современных технологий, внедрении лучших селекционных и научных разработок, передовых практик, продолжении модернизации машинного парка.

Губернатор напомнил, что с 2019 года Ростовская область участвует в федеральном проекте "Экспорт продукции АПК", который включен в состав нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Для достижения поставленной нацпроектом задачи по увеличению экспорта сельхозпродукции необходимо ежегодно вводить новые площади мелиорируемых земель. Так, уже в этом году предстоит обеспечить ввод в оборот не менее 5 тыс. гектаров мелиорируемых земель, отметил Голубев.

Как сообщалось, в 2019 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Ростовской области составил 12,28 млн тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 105,4%, продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий - 112,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще