Новости 3 марта 2020 г. 12:40

Задолженность населения СКФО за электроэнергию в январе выросла на 2%, превысив 11 млрд руб

Пятигорск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задолженность населения Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) за электроэнергию на 1 февраля 2020 года составила более 11 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ПАО "МРСК Северного Кавказа" (бренд "Россети Северный Кавказ").

На 1 января 2020 года задолженность населения СКФО за электроэнергию составляла 10,8 млрд рублей. Таким образом, за месяц данный показатель вырос на 1,9%.

При этом уровень платежей от данной категории потребителей за поставленную энергетиками продукцию по итогам января составил 74,3%.

Больше всего, по данным компании, за потребленную электроэнергию в СКФО задолжали жители Дагестана - неплатежи дагестанцев превысили 5,3 млрд рублей, уровень платежной дисциплины - 71,5%.

Долги населения Ингушетии составляют 1,9 млрд рублей. Здесь же отмечен самый низкий уровень платежной дисциплины среди населения - 37%. Недоплаты за потребленный ресурс жителей Чеченской Республики на отчетную дату превысили 1,5 млрд рублей. Обязательства перед энергетиками жители региона исполнили на 85,4 %.

Более 514,4 млн рублей на 1 февраля составляют долги населения Северной Осетии. Уровень платежей бытовых потребителей региона соответствует уровню в 71%. В Кабардино-Балкарской Республике население исполнило обязательства по платежам за потребленный энергоресурс на 82%, однако, при этом суммарные долги жителей региона превышают 159 млн рублей.

В Карачаево-Черкесии жители недоплатили за электроэнергию порядка 87 млн рублей, исполнив обязательства по платежам на 74%.

По словам представителя "МРСК Северного Кавказа", в компании действует комплекс специальных мероприятий, направленных на повышение платежной дисциплины населения.

"Специалисты группы регулярно проводят активную информационно-разъяснительную работу с каждым должником. Проблема высоких долгов макрорегиона находится на особом контроле федеральных органов власти, в рамках правительственных поручений энергетики совместно с судебными приставами проводят рейдовые мероприятия", - отметил представитель пресс-службы.

ПАО "МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще