Новости 24 апреля 2013 г. 18:34

Власти Ставропольского края приступили к приему заявок на субсидии для покупки электромобилей от АвтоВАЗа

Ставрополь. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края приняли первые заявки на получение субсидий при покупке экологически чистых электромобилей "El Lada" ОАО "АвтоВАЗ", сообщил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов журналистам в среду.

"Мы будем субсидировать все субъекты предпринимательской деятельности, вне зависимости от того, где они находятся территориально - в городах Кавказских Минеральных Вод или в любом другом городе края. У нас уже есть первые обратившиеся за получением субсидии, хотя сам документ, которым будет законодательно закреплен размер и порядок предоставления субсидий, в настоящий момент находится на утверждении в правительстве края", - сказал Д.Саматов.

По словам министра, правительство Ставропольского края будет выдавать единовременную субсидию в размере 350 тыс. рублей при покупке нового электромобиля "El Lada", а также предоставит субсидии на приобретение зарядного устройства для электромобиля - до 500 тыс. рублей на устройства быстрой зарядки (380В, длительность зарядки до 40 минут) и до 250 тыс. рублей - на устройства медленной зарядки (220В, длительность - 7-8 часов), но не более 50% от общей стоимости устройства.

"Субсидия на приобретение зарядного устройства пока ограничена 3,5 млн рублей", - отметил министр.

По его словам, стоимость зарядного устройства в зависимости от производителя может варьироваться от 300 тыс. рублей и выше. Цена автомобиля "El Lada" для конечного потребителя с учетом предоставленной субсидии составит порядка 610 тыс. рублей.

"Однако, с учетом срока эксплуатации автомобиля - до семи лет при использовании быстрой зарядки и более семи лет при медленной, а также стоимости электроэнергии - автомобиль себя окупит", - сказал Д.Саматов.

Стоимость электроэнергии для электромобилей в Ставропольском крае будет установлена в пределах цен по потреблению для прочих юридических лиц. "Я думаю, она будет варьироваться около 4 рублей за один кВт.ч", - добавил министр. Полного заряда автомобиля "El Lada", а это 23 кВт, по его словам, хватает на 150 км езды.

"При заправке электромобилей по этим тарифам их использование будет примерно в четыре раза экономичнее, чем при заправке топливом", - добавил Д.Саматов.

До конца текущего года власти также предполагают развитие сети для использования электромобилей.

"Первый этап предполагает установку зарядных устройств в Кисловодске, Невинномысске и международных аэропортах "Минеральные Воды" и "Ставрополь", - отметил министр.

Говоря об ожидаемом экономическом эффекте от внедрения электромобилей, министр также отметил ряд положительных сторон. По его словам, при закупке субъектами предпринимательской деятельности более 90 электромобилей в крае будет создано порядка 200 рабочих мест, которые будут получать заработную плату выше средней по краю, а это - увеличение налоговых поступлений в краевой бюджет.

"Кроме того мы посчитали, что при использовании электромобилей, выбросы вредных веществ в крае сократятся примерно на 600 тонн. Плюс - с использованием электромобилей увеличится и туристическая привлекательность курортов Ставропольского края", - сказал Д.Саматов.

Между тем генеральный директор ЗАО "Автоколонна 1721" и обладатель первых пяти электромобилей в Ставропольском крае, предназначенных под такси в Кисловодске, Шамиль Касымов отметил, что цена поездки на таком такси для жителя региона составит 50 рублей за посадку, 8 рублей - за км по городу и 14 рублей - за километр за пределами Кисловодска.

Ранее сообщалось, что в феврале этого года Ставропольский край получил первые пять электромобилей El Lada производства ОАО "АвтоВАЗ" для работы в таксомоторных компаниях региона, край профинансирует создание инфраструктуры для электромобилей.

"АвтоВАЗ" договорился о поставках первой партии серийных электромобилей для работы в такси Ставропольского края в августе 2012 года. Край заказал всего 90 электромобилей El Lada. Инвестиции автозавода в проект составили 500 млн рублей.

"Проект El Lada частично субсидируется из бюджета Ставропольского края. Реализующая компания получила субсидию - 35 млн рублей, из которых 3,5 млн пойдет на организацию инфраструктуры для электромобилей, в том числе - станции их заправки и обслуживания", - говорилось в сообщении "АвтоВАЗа".

Электромобиль El Lada базируется на платформе Lada Kalina, масса - 1200 кг, максимальная скорость - 130 км/час, для пробега в городском режиме на расстояние до 150 км электромобилю необходима зарядка в течение восьми часов от обычной розетки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще