Новости 25 февраля 2016 г. 20:00

Депутаты Ставрополья просят Госдуму передать регионам право ограничивать поголовье скота в ЛПХ

Ставрополь. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Думы Ставропольского края в четверг направили на рассмотрение в Госдуму РФ предложение о передаче регионам права ограничения поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).

"Инициатива (ставропольских депутатов - ИФ) касается внесения изменений в ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". Суть документа в том, чтобы разрешить субъектам (Федерации - ИФ) самостоятельно устанавливать предельную численность животных в личных подсобных хозяйствах", - говорится в сообщении пресс-службы краевого парламента.

Также инициатива краевых депутатов предлагает и установление административной ответственности за данный вид нарушений, сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что этот вопрос возник после того, как летом 2015 года губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на одном из совещаний правительства внес предложение об ограничении численности животных в ЛПХ. Он мотивировал это тем, что многие из таких хозяйств содержат большое количество животных, что не соответствует их статусу. По итогам совещания было поручено проработать этот вопрос и внести предложения, в том числе и по возможному ограничению численности животных в ЛПХ.

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявлял после этого, что ведомство готовит предложения с тем, чтобы численность животных в ЛПХ была приведена в соответствие с размерами земельных участков подворий.

В свою очередь, Минсельхоз РФ пояснял, что разрабатывает ветеринарные правила содержания животных в ЛПХ и не планирует вводить ограничения на численность поголовья в них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще