Новости 22 июля 2016 г. 17:23

"Кубаньэнерго" ввело в Адыгее подстанцию стоимостью 600 млн рублей

Адыгейск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Кубаньэнерго" ввело в эксплуатацию в Адыгее новую подстанцию 110 кВ, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на церемонии ввода в пятницу.

Объем инвестиций в строительство составил порядка 600 млн рублей, сообщил журналистам генеральный директор ПАО "Кубаньэнерго" Александр Гаврилов.

Подстанция обеспечит бесперебойное электроснабжение населенных пунктов Адыгейск, Тахтамукай, Шенджий, Понежукай и граничащих с ними малых поселений. Одновременно создан необходимый запас энергомощности для строящихся в пригороде Адыгейска логистических центров.

"Мы синхронизируем развитие энергосистемы республики со строительством новых инвестиционных объектов и видим жесткую позицию руководства региона в этом вопросе", - добавил А.Гаврилов.

На церемонии открытия глава Адыгеи Аслан Тхакушинов заявил, что новый питающий центр повысит инвестиционную привлекательность региона, где активно ведется многоэтажное жилищное строительство и возводятся промышленные объекты.

"Уверен, что новый энергетический центр придаст существенный импульс всестороннему развитию экономики и социальной жизни не только отдельно взятого района и города, но и всей нашей республики. Еще больше повысится надежность энергоснабжения и, соответственно, качество жизни людей. С вводом в строй этого объекта мы ожидаем повышения инвестиционной привлекательности региона", - сказал А.Тхакушинов.

По информации пресс-службы "Кубаньэнерго", в целом инвестиционная программа компании в Адыгее до 2020 года составляет 2,33 млрд рублей, из них в 2016 году на развитие энергетики республики планируется направить более 1,3 млрд рублей.

Так, в рамках программы модернизации энергетического комплекса республики запланирована реконструкция, строительство и техническое перевооружение высоковольтных подстанций и линий электропередачи Майкопа, Майкопского, Гиагинского и Кошехабльского районов.

В 2016-2017 годах "Кубаньэнерго" планирует проведение реконструкции с увеличением трансформаторных мощностей подстанций "Северная", "Хаджох", "Шапсуг" и "Гиагинская". Запланировано проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции подстанций "Энем", "Понежукай" и "Комбизавод".

ПАО "Кубаньэнерго" отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу "Россети". В составе энергосистемы - 11 сетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории - 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще