Новости 28 апреля 2017 г. 15:01

Власти Ставрополья направят почти 49 млн руб. на комплекс мер по снижению безработицы

Ставрополь. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровень регистрируемой безработицы в Ставропольском крае на конец 2016 года не превысил 1%, а общей безработицы - 5,8%, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

"У нас с начала текущего года и безработица снизилась, и коэффициент напряженности труда улучшился - у нас в крае уже больше двух вакансий на одного безработного. Комплекс мер по снижению уровня безработицы в крае содержится в региональной государственной программе. Ее финансирование составляет 48,7 млн рублей, что на 2 млн больше суммы 2016 года", - сказал В.Владимиров.

Он добавил, что на поддержку безработных край получает субвенцию из федерального бюджета в размере 585 млн рублей.

Улучшения показателей удалось достичь за счет развития экономики края, активного сотрудничества с работодателями, увеличения краевого банка вакансий и создания новых рабочих мест, подчеркнул губернатор.

Эффективными механизмами улучшения ситуации на рынке труда В.Владимиров назвал точечную работу с центрами занятости, повышение инвестиционной привлекательности региона и, как следствие, создание новых рабочих мест, в том числе для инвалидов.

Так, в 2016 году в крае было реализовано 43 инвестпроекта, что позволило создать 4,3 тыс. новых рабочих мест. В первом же квартале этого года создано 700 новых рабочих мест. Благодаря этому на рынке труда снижается коэффициент напряженности.

В свою очередь заместитель председателя краевого правительства Ирина Кувалдина сообщила агентству "Интерфакс-Юг", что ситуация на рынке труда в регионе стабильная. В прошлом году доля трудоустроенных граждан достигла 60% от общего количества обратившихся в службы занятости в сравнении с 2015 годом.

"Краевой банк вакансий на сегодняшний день включает 25,5 тыс. свободных рабочих мест. Это на 12 тыс. вакансий больше, чем в 2016 году. Примечательно, что число вакансий с заработной платой выше прожиточного минимума превышает 87%", - сказала И.Кувалдина.

Кроме того, в регионе проводится ряд мероприятий по предоставлению гарантий трудовой занятости инвалидам. В частности, за счет квот, резервирования рабочих мест, профессионального обучения и других механизмов.

"Принятые меры позволили увеличить банк вакансий квотируемых мест с 20 до 1,5 тыс. Только в 2016 году 602 предприятия предоставили около 1,7 тыс. разных вакансий для трудоустройства инвалидов. В настоящее время обязанность квотировать рабочие места лежит на 3,5 тыс. работодателях края", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще