Новости 25 января 2018 г. 12:49

СИБУР и ГК "Чистый город" договорились о сотрудничестве в сфере обращения с отходами

Волгоград. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "СИБУР", ведущий российский производитель полимеров, и ГК "Чистый город", крупный оператор в сфере обращения с отходами, подписали соглашение о развитии и реализации федеральной стратегии в этой сфере.

"Документ был подписан в рамках международной выставки "Интерпластика-2018" в Москве (проходит 23-26 января 2018 года - ИФ). Соглашение предполагает объединение усилий компаний в области переработки отходов и сохранения объемов производства продукций из первичного сырья", - сообщила "Интерфаксу" руководитель ГК "Чистый город" Полина Вергун.

По ее словам, пластиковые отходы будут максимально вовлекаться во вторичный оборот. Научные подразделения обеих компаний будут вести совместную работу по снижению себестоимости вторичного сырья и поиску технологий по производству конкурентоспособных материалов.

"На сегодня доля пластика в общем объеме коммунальных отходов составляет около 17-20% и имеет тенденцию к увеличению. Наша совместная задача с "СИБУРом" - сократить до минимума пластиковые отходы, направляемые сегодня на захоронение, максимально вовлекая их в переработку", - отметила П.Вергун.

Ранее сообщалось, что ГК "Чистый город" приступила к реализации инвестпроекта по созданию первого в России федерального экотехнопарка, способного перерабатывать до 400 тыс. тонн вторсырья в год. Объем инвестиций в его создание оценивается более чем в 10 млрд рублей.

ГК "Чистый город" осуществляет деятельность по сбору, вывозу, сортировке и переработке твердых коммунальных отходов с 2004 года. На сегодняшний день компания осуществляет деятельность в 7 субъектах РФ, ежедневно обслуживает порядка 4 млн человек. Годовая мощность ГК "Чистый город" - 13,5 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще