Новости 25 мая 2018 г. 16:53

AEON и Marubeni могут создать на базе волгоградского Химпрома крупнейшее в РФ производство метанола

AEON и Marubeni могут создать на базе волгоградского Химпрома крупнейшее в РФ производство метанола
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Предприятие по производству метанола планируется создать на площадке ОАО "Химпром" в Волгограде, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора региона.

"Реализацию совместного инвестиционного проекта сегодня (в пятницу - ИФ) в рамках Петербургского международного экономического форума обсудил глава региона Андрей Бочаров с руководителем компании AEON Corp. Романом Троценко и президентом японской компании Marubeni Corp. Тэруо Асада", - сказал представитель пресс-службы.

"Сегодня прошел очередной этап очень сложных, но очень важных для Волгоградской области переговоров по созданию на территории "Химпрома" современного, отвечающего всем стандартам мирового качества, самым высоким экологическим требованиям предприятия по производству метанола. Волгоградская область готова к реализации это масштабного, очень нужного для региона и страны проекта. Не сомневаюсь, что площадку "Химпрома" мы задействуем, как и планировали", - привели в пресс-службе слова А.Бочарова. Сроки реализации проекта рассчитаны на 3,5 года. Предприятие сможет производить до 1,5 млн тонн продукции в год.

Строительство этого объекта станет первым этапом развития площадки "Химпрома". "В планах инвесторов - создание на базе "Хипрома" крупного химического кластера. Как пояснил Р.Троценко, общий объем инвестиций планируется на уровне $1,2 млрд ", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Отмечается также, что руководство Волгоградской области ведет последовательную работу по вопросу развития площадки "Химпрома", была разработана "дорожная карта" по оздоровлению ситуации на заводе ("Химпром" находится в процедуре конкурсного производства - ИФ). Первым этапом стало решение проблем, связанных с защитой прав работников. Параллельно с этим проводилась совместная работа с собственниками, кредиторами, федеральными и региональными структурами, в том числе правоохранительными, по сохранению производственной площадки. В августе 2017 года на площадке "Химпрома" на расширенном совещании были рассмотрены вопросы создания новых современных производств. Тогда Р.Троценко выразил заинтересованность в развитии площадки.

"Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Федеральное агентство по управлению госимуществом владеет 51% уставного капитала АО, около 35% контролирует "Группа Оргсинтез".

В апреле 2009 года суд ввел в отношении "Химпрома" процедуру наблюдения по требованию энерготрейдера ОАО "Нижноватомэнергосбыт", задолженность перед которым составляла 757 млн рублей. В октябре 2010 года было введено внешнее управление, в ноябре 2012 года - конкурсное производство, которое неоднократно продлялось, в последний раз на 5 месяцев, до 11 сентября 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще