Новости 31 мая 2018 г. 18:42

Предприниматели Севастополя обвиняют местные власти "в сознательном уничтожении бизнеса", хотят урегулировать проблемы мирным путем

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Предприниматели Севастополя заявили о системных проблемах в отношениях между бизнес-сообществом города и местными властями.

"Здесь нас всех сегодня объединила одна проблема - это наш губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Потому что он не хочет и не дает развивать предпринимательство в городе", - заявила гендиректор судоремонтного завода "Южный Севастополь" Патимат Алиева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По ее словам, в частности, это выражается в том, что каждый заказ на ремонт судов приходится "выбивать с боем". П.Алиева пояснила, что из-за противодействия властей из 12 месяцев в году завод простаивает около семи, что негативно сказывается его на финансовых показателях.

О проблемах во взаимоотношениях местных властей и бизнеса также заявил гендиректор группы компаний "Инкерман Интернешнл" (винзавод "Инкерман") Сергей Лебедев.

"Мы боимся, что предприятие будет закрыто, обанкрочено и перестанет выпускать продукцию. Делается это таким способом, когда предприятию не дают перезаключить договоры по имуществу и аренде земли для наших агрофирм. Мы прилагали все усилия, чтобы найти общий язык с властью", - сказал С.Лебедев.

При этом, подчеркнул он, эти проблемы с властью - "не единичные, а системные".

"Системно делается так, чтобы всем предприятиям создать проблемы. А в качестве решения этих проблем - поменять формы собственности. Одно дело, когда это делается цивилизованно, когда это строится на бизнес-платформах, а другое - когда доводится до того, что предприятие может остановиться или обанкротиться", - подчеркнул гендиректор группы компаний "Инкерман Интернешнл".

При этом предприниматели подчеркивают, что хотели бы урегулировать все вопросы мирным путем.

"Мы <. . . > понимаем, что по отдельности решить эту проблему не можем. <. . .> Мы обращались в федеральные власти, писали письма трудовых коллективов в администрацию президента. Там вроде как с пониманием относятся, но система работает так, что потом обратно все обратно возвращается на местный уровень с требованием устранить эту проблему. А местный уровень не хочет ее устранять, он наоборот их развивает", - добавил С.Лебедев.

Агентство "Интерфакс" не располагает комментарием руководства Севастополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще