Новости 14 июня 2018 г. 14:29

Волгоградский "Чистый город" вложит более 1 млрд руб. в строительство мусоросортировочного комплекса в Ростове

Волгоград. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа компаний "Чистый город" (Волгоградская область) намерена вложить более 1 млрд рублей в строительство мусоросортировочного комплекса в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба группы.

"Начало строительства автоматизированного современного мусоросортировочного комплекса, оснащенного оптическими датчиками, намечено на этот год. На реализацию проекта потребуется порядка одного года. ГК "Чистый город" вложит в строительство свыше 1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый мусоросортировочный комплекс по мощности будет одним из крупнейших в России. Он станет частью регионального экотехнопарка по обращению с отходами.

"Комплекс по сортировке отходов рассчитан на прием до 800 тыс. тонн отходов в год. В зону его обслуживания войдут Ростов-на-Дону и Мясниковский район, на территории которых проживает порядка 1,2 млн человек", - сообщается в пресс-релизе.

Проект, помимо мусоросортировочных мощностей, включает в себя полигон твердых коммунальных отходов, а также предусматривает применение технологий биокомпостирования с последующим использованием компоста в качестве биотоплива и удобрений при благоустройстве. Общая стоимость проекта регионального экотехнопарка составит более 2 млрд рублей.

На базе экотехнопарка также планируется создание комплекса по переработке широкораспространенных пластиков. Реализация этого проекта позволит сократить долю захоронения отходов на полигоне до 30-40%, а остальные 60-70% будут утилизироваться.

ГК "Чистый город" осуществляет деятельность по сбору, вывозу, сортировке и переработке твердых коммунальных отходов с 2004 года. На сегодняшний день в статусе регионального оператора работает в 5 субъектах: Ростовской, Астраханской, Архангельской областях, республиках Калмыкия и Адыгея. В зоне деятельности компании 6 млн. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще