Новости 17 августа 2018 г. 18:01

РЖД в I квартале 2019г планирует завершить реконструкцию вокзала в Волгограде

Волгоград. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "РЖД" планирует полностью завершить работы по реконструкции вокзального комплекса Волгограда в первом квартале 2019 года, сообщает пресс-служба компании в пятницу.

"Работы по реконструкции вокзала в Волгограде начались в 2016 году в рамках подготовки железнодорожной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу. Планируется, что они будут завершены в первом квартале 2019 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время ведутся работы по реставрации фасада здания вокзала.

"Инкерманский камень, которым облицовано здание, тщательно очищается от загрязнений, реставрируется и покрывается специальным защитным составом, ограждающим его от отрицательного воздействия факторов окружающей среды. Проводится ремонт кровли вокзала, а также административно-технических помещений", - говорится в пресс-релизе.

Планируется, что в ближайшее время начнутся работы по монтажу системы "Умный вокзал", которая контролирует работу инженерных систем вокзала. Автоматизированный диспетчерский центр позволит круглосуточно отслеживать работу основных систем жизнеобеспечения: специальные датчики, будут фиксировать и передавать информацию о температуре воздуха, освещенности, подаче воды, отмечает компания. При отклонении показателей система в автоматическом режиме оперативно приводит показатели к нормативным, говорится в пресс-релизе

Кроме того, по данным пресс-службы, в рамках работ по реставрации вокзала обустроена расширенная зона транспортной безопасности на территории Привокзальной площади, возведено периметровое ограждение и оборудованы два досмотровых павильона. Помимо этого обновлены барельефы на фасаде здания, потолочные панно в залах ожидания, люстра, реконструирована подсветка здания вокзала. Для маломобильных пассажиров выполнено обустройство пандусов и съездов, смонтированы пониженные прилавки кассовых окон с установкой индукционного оборудования. Кроме того в здании вокзала установлены мнемосхемы для слепых и слабовидящих граждан, функционируют подъемники, облегчающие передвижение на второй этаж вокзала и на пассажирские платформы.

Ранее начальник Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Александр Бурмистров сообщал журналистам, что на реконструкцию всех объектов железнодорожного вокзала Волгограда, включая платформы, досмотровые зоны, установку оборудования будет направлено порядка 900 млн рублей, из них 300 млн рублей - на реконструкцию здания вокзала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще